किसान भाईयों से ऑनलाइन आवेदन आमंत्रित...
हैप्पी सीडर, सुपर सीडर एवं स्मार्ट सीडर पर कृषकों को उपलब्ध कराया जा रहा है अनुदान
ग्वालियर। कृषि विभाग द्वारा किसानों को हैप्पी सीडर, सुपर सीडर एवं स्मार्ट सीडर पर अनुदान उपलब्ध कराने की योजना है। योजना का अधिक से अधिक किसान लाभ उठाएं, इसके लिये किसान भाईयों से आवेदन पत्र आमंत्रित किए गए हैं। आवेदन के साथ हैप्पी सीडर, सुपर सीडर, स्मार्ट सीडर के लिये 4 हजार 500 रूपए एवं बेलर के लिये 15 हजार रूपए का डिमांड ड्राफ्ट जिले के सहायक यंत्री कृषि विभाग के नाम से लगाना होगा।
कृषि विभाग से प्राप्त जानकारी के अनुसार नरवाई प्रबंधन को बढ़ावा देने और खेती को अधिक उन्नत व लाभकारी बनाने के उद्देश्य से किसानों को अनुदान प्रदान किया जा रहा है। इस योजना के तहत हैप्पी सीडर पर 86 हजार 400 रूपए, सुपर सीडर पर एक लाख 20 हजार रूपए, स्मार्ट सीडर पर 90 हजार 200 रूपए एवं बेलर पर 6 लाख 60 हजार रूपए तक का अनुदान किसानों को उपलब्ध कराया जा रहा है। जिले के इच्छुक कृषक www.dbt.mpdage.org के माध्यम से ऑनलाइन आवेदन कर सकते हैं।
हैप्पी सीडर, सुपर सीडर एवं स्मार्ट सीडर की मदद से किसान धान, मूँग, गेहूँ और सोयाबीन की कटाई के बाद सीधे बुवाई कर सकते हैं। यह यंत्र एक साथ खेत की जुताई, बीज बुवाई और खाद देने का कार्य करता है। इससे बुवाई लागत में कमी आती है और पराली जलाने की आवश्यकता नहीं पड़ती, जिससे पर्यावरण भी सुरक्षित रहता है।
किसान भाईयों को बताया गया है कि नरवाई जलाने से मिट्टी की उर्वरक शक्ति कम हो जाती है एवं केंचुए व लाभकारी सूक्ष्म जीव नष्ट हो जाते हैं, जिससे उत्पादन पर नकारात्मक प्रभाव पड़ता है। किसान भाईयों से अपील की गई है कि वे हैप्पी सीडर, सुपर सीडर एवं स्मार्ट सीडर जैसे आधुनिक कृषि उपकरणों का उपयोग कर प्राकृतिक संसाधनों का संरक्षण करें और शासन की महत्वपूर्ण योजनाओं का लाभ उठायें।










0 Comments