संभाग आयुक्त मनोज खत्री ने मेले की तैयारियों को लेकर ली बैठक ...
सैलानियों की सुविधा व सुरक्षा को ध्यान में रखकर मेले की व्यवस्थाओं को दें अंतिम रूप : संभाग आयुक्त
ग्वालियर। पूरी भव्यता व नए आकर्षण के साथ ग्वालियर मेला आयोजित करने के लिये जोर-शोर से तैयारियां जारी हैं। इस सिलसिले में संभाग आयुक्त मनोज खत्री ने गुरुवार को संबंधित अधिकारियों की बैठक ली। उन्होंने निर्देश दिए कि ग्वालियर व्यापार मेले की ऐतिहासिकता व गौरव के अनुरूप इस बार के मेले में सांस्कृतिक कार्यक्रम आयोजित किए जायें। उन्होंने अखिल भारतीय कवि सम्मेलन सहित लोक नृत्य व संगीत पर आधारित आकर्षक कार्यक्रमों को शामिल कर जल्द से जल्द सांस्कृतिक कार्यक्रमों के कैलेण्डर को अंतिम रूप देने के निर्देश दिए। बैठक में बताया गया कि इस साल श्रीमंत माधवराव सिंधिया ग्वालियर व्यापार मेले का आयोजन 25 दिसम्बर से 25 फरवरी तक होगा।
संभाग आयुक्त कार्यालय के सभागार में आयोजित हुई बैठक में संभागीय आयुक्त खत्री ने संबंधित अधिकारियों को निर्देश दिए कि मेले में आने वाले सैलानियों की सुविधा व सुरक्षा को ध्यान में रखकर सभी प्रकार की व्यवस्थाओं को अंतिम रूप दें। व्यवस्थायें उच्च कोटि की हों और सभी सेक्टर में दुकानें सुव्यवस्थित ढंग से लगें। हर दुकान पर शर्तों के अनुसार सुरक्षा के पुख्ता इंतजाम हों। झूला सेक्टर सहित सभी सेक्टर में सुरक्षा मानकों का कड़ाई से पालन कराया जाए।
बैठक में संभाग आयुक्त श्री खत्री ने निर्देश दिए कि सम्पूर्ण मेला परिसर की साफ-सफाई 25 नवम्बर तक पूर्ण करें। उन्होंने कहा कि मेला परिसर के पीछे के हिस्से में डम्प कचरा हटाने के साथ-साथ सम्पूर्ण मेला परिसर की साफ-सफाई मुकम्मल करें। उन्होंने मेले परिसर के सभी जन सुविधा परिसरों में सुधार कार्य व साफ-सफाई कराकर जन उपयोगी बनाने पर विशेष बल दिया।
बैठक में बताया गया कि मेले के लिये दुकान आवंटन की प्रक्रिया तेजी से जारी है। मेले में दुकानें लगाने के लिये अब तक ऑनलाइन 1732 आवेदन प्राप्त हो चुके हैं। संभाग आयुक्त ने शेष दुकानों के आवंटन की प्रक्रिया समय-सीमा में पूर्ण करने के निर्देश दिए। ज्ञात हो ऑनलाइन आवेदन के लिये 21 नवम्बर आखिरी तिथि है।
बैठक में अतिरिक्त पुलिस अधीक्षक सुश्री अनु बेनीवाल, मेला अधिकारी एवं एसडीएम झांसी रोड अतुल सिंह एवं मेला सचिव सुनील त्रिपाठी सहित अन्य संबंधित अधिकारी मौजूद थे।
झूला सेक्टर में सुरक्षा के साथ कोई समझौता न हो
संभाग आयुक्त मनोज खत्री ने बैठक में जोर देकर कहा कि झूला सेक्टर में सुरक्षा के साथ कोई समझौता न हो। पिछले अनुभवों को ध्यान में रखकर इस बार सुरक्षा मानकों का पूर्णत: पालन करते हुए झूला सेक्टर लगवाएं। संभाग आयुक्त श्री खत्री ने कहा कि सभी झूलों के बीच पर्याप्त गैप हो, बिजली कनेक्शन सुरक्षित हों और इनकी प्रोपर ऑडिट कराई जाए। उन्होंने मेला अधिकारी, अतिरिक्त पुलिस अधीक्षक, कार्यपालन यंत्री ईएण्डएम, मेला सचिव को झूला संचालकों की बैठक लेकर सुरक्षा मानकों के बारे में स्पष्ट जानकारी देने के निर्देश दिए। साथ ही कहा झूला संचालकों को साफ तौर पर ताकीद कर दें कि झूला लगाने में सुरक्षा मानकों का बारीकी से पालन करें। यदि सुरक्षा मानकों की कमी की वजह से कोई घटना हुई तो उनके खिलाफ पुलिस में एफआईआर दर्ज कराने के साथ-साथ कठोर कार्रवाई की जायेगी। बैठक में बताया गया कि झूला सेक्टर में कुल 106 दुकानें हैं। इनमें से 104 दुकानों का ऑनलाइन आवंटन हो चुका है।
पर्याप्त पार्किंग बनाई जाएँ
बैठक में इस बात पर भी विशेष बल दिया गया कि मेले में बड़ी संख्या में आने वाले सैलानियों को ध्यान में रखकर पर्याप्त पार्किंग बनाई जाएं। सड़क पर वाहन खड़े करने की स्थिति कदापि निर्मित न हो। संभाग आयुक्त ने कहा शनिवार व रविवार के दिन अधिक संख्या में सैलानी मेले पहुँचते हैं। इसलिये सड़क आवागमन में बाधा बनने वाले वाहनों को हटाने के लिये इन दिवसों में पुलिस को मेला प्राधिकरण से क्रेन उपलब्ध कराने के निर्देश भी उन्होंने दिए।
प्रदर्शनी लगाने के लिये संभाग के सभी जिला पंचायत सीईओ से संपर्क करें
हर साल की तरह इस बार भी मेले में पदिर्शनी सेक्टर भी लगेगा। इस सेक्टर में विभिन्न विभागों द्वारा सरकारी योजनाओं पर केन्द्रित प्रदर्शनियां लगाई जायेंगीं। संभाग आयुक्त श्री मनोज खत्री ने ग्वालियर संभाग के सभी जिलों के जिला पंचायत सीईओ से प्रदर्शनी सेक्टर में अपने-अपने जिले की प्रदर्शनी लगाने के लिये संपर्क करने के निर्देश भी दिए। साथ ही सीमा सुरक्षा बल व मालनपुर – बानमोर क्षेत्र की औद्योगिक इकाईयों की प्रदर्शनी लगवाने के लिये भी कहा। उन्होंने एक जिला – एक उत्पाद की प्रदर्शनी भी लगाने के निर्देश भी दिए हैं।
सभी व्यवस्थाओं की निविदाओं की प्रक्रिया जारी
मेला की व्यवस्थाओं से संबंधित विभिन्न कार्यों की निविदाएँ विधिवत आमंत्रित की जा चुकी हैं। मेला में टीनशेड, बेरीकेटिंग, माइक, टेंट, अस्थायी विद्युत फिटिंग, सजावट कार्य इत्यादि के ठेके के लिये निविदाओं की प्रक्रिया प्रचलन में है। इसके अलावा फ्लैक्स प्रिंटिंग कार्य, मंच पर प्रकाश व्यवस्था, सम्पूर्ण मेला परिसर की साफ-सफाई शिल्प बाजार की दुकानें तैयार करने, सीवर संधारण, होर्डिंग, दुपहिया व चार पहिया वाहन पार्किंग, पब्लिक एनाउंसमेंट सिस्टम, स्वच्छता परिसरों की साफ-सफाई, पेयजल स्त्रोत का खनन इत्यादि व्यवस्थाओं के संबंध में भी निविदाओं की प्रक्रिया प्रचलन में है। मेला सचिव ने बताया कि सभी निविदाओं की प्रक्रिया समय-सीमा में पूरी कर ली जायेगी।










0 Comments