G NEWS 24 : समाज में फैली नशे की बुराई को दूर करने का प्रयास जारी : एसएसपी ग्वालियर

कम्युनिटी पुलिसिंग के माध्यम से...

समाज में फैली नशे की बुराई को दूर करने का प्रयास जारी : एसएसपी ग्वालियर

ग्वालियर। मध्यप्रदेश पुलिस मुख्यालय, भोपाल के निर्देशानुसार प्रदेशभर में 15 दिवसीय “नशे से दूरी है जरूरी“ जन-जागरूकता अभियान चलाया जा रहा है। उक्त अभियान के तहत आज दिनांक 23.07.2025 को वरिष्ठ पुलिस अधीक्षक ग्वालियर धर्मवीर सिंह के निर्देश पर तथा अभियान की नोडल अधिकारी अति. पुलिस अधीक्षक सुमन गुर्जर के मार्गदर्शन में ग्वालियर जिले के विभिन्न स्कूलों व कोचिंग सेंटर में जागरूकता व हस्ताक्षर अभियान चलाया गया। दिनांक 23.07.2025 को नशा मुक्ति अभियान के अंतर्गत आज कंट्रोल रूम सभागार ग्वालियर में एक कार्यशाला का आयोजन हुआ, जिसमे इस क्षेत्र में काम कर रही शासकीय एवं अशासकीय संस्थाओं में कैसे बेहतर समन्वय हो इस विषय पर चर्चा हुईं, इस कार्यशाला का उद्घाटन वरिष्ठ पुलिस अधीक्षक ग्वालियर धर्मवीर सिंह द्वारा किया गया।

उक्त कार्यशाला को सबोधित करते हुए वरिष्ठ पुलिस अधीक्षक ग्वालियर ने कहा कि मध्यप्रदेश पुलिस का यह बहुत ही सार्थक अभियान है जिसके माध्यम से संपूर्ण प्रदेश में पुलिस द्वारा अलग-अलग माध्यम से लोगों को नशे के दुष्परिणामों के प्रति जागरूक करने का प्रयास किया जा रहा है। नशा एक बहुत बड़ी स्वास्थ्य एवं सामाजिक समस्या है इसके लिए सभी को एक जुट होकर प्रयास करने होंगे। उन्होने कहा कि इस अभियान में लगभग सभी विभागों को शामिल किया गया है और सभी विभाग अपने-अपने स्तर पर नशे के प्रति लोगों को जागरूक कर रहे हैं। 

पुलिस का कम्युनिटी पुलिसिंग की दिशा में एक महत्वपूर्ण प्रयास है जिसके माध्यम से समाज में फैली नशे की बुराई को दूर करने का प्रयास किया जा रहा है। बिना जागरूकता के समाज से किसी भी बुराई को समाप्त नहीं किया जा सकता है इसके लिए हम सभी को जागरूक होने की आवश्यकता है और नशा मुक्ति का यह अभियान एक जन-आन्दोलन का रूप लेना चाहिए। उन्होंने कहा कि पुलिस ऐसे स्थानों को भी चिन्हित कर रही है जहां नशे की प्रवृत्ति ज्यादा है वहां जाकर नशा करने वाले लोगों को समझाया जा रहा कि नशा उनके स्वास्थ्य के लिए कितना हानिकारक है।

Reactions

Post a Comment

0 Comments