G NEWS 24 : घर से खाली पेट न निकलें लग सकती है लपट, हीट वेब का हाई अलर्ट जारी !

20 मई से 2 जून तक तापमान 45 से 55 डिग्री सेल्सियस तक जा सकता है...

घर से खाली पेट न निकलें लग सकती है लपट, हीट वेब का हाई अलर्ट जारी !

ग्वालियर। गर्मी ने अपना  तेज असर दिखाना शुरू कर दिया है, गर्म लपट के चलने से लू लगने का खतरा और बढ़ जाता है। स्वास्थ्य विभाग  पहले ही एडवाइजरी जारी कर चुका है चूंकि वर्तमान में तापमान अत्यधिक है। इसी को ध्यान में रखते हुए प्रशासन एवं स्वास्थ्य विभाग ने लू के प्रकोप से बचने के लिए पुनः एडवाइजरी जारी की है। मुख्य चिकित्सा एवं स्वास्थ्य अधिकारी डॉ सचिन श्रीवास्तव ने बताया कि अधिक गर्मी और तेज धूप के कारण शरीर में पानी और नमक की कमी हो जाती है,  जिससे कि लू लगने का खतरा बढ़ जाता है ऐसे में उचित सावधानी बरतना चाहिए हो सके तो धूप में कम से कम घर से बाहर निकले यदि बाहर जाना ही पड़े तो सिर, धूम में काम न करें, भीड़-भाड़ वाली जगह पर कम जायें, चेहरे और आंखों को ढक्कर निकलें, तेज बुखार,सिर में भारीपन और तेज दर्द, मुंह का सूखना चक्कर आना उल्टी होना कमजोरी और पूरे शरीर में दर्द अधिक तापमान के कारण पसीना ना आना, अत्यधिक प्यास लगना और पेशाब कम आना, भूख कम लगना और बेहोशी जैसी स्थिति आदि हैं। 

यदि किसी व्यक्ति में यह लक्षण दिखाई दे तो उसे तुरंत छायादार और ठंडी जगह पर लेटाना चाहिए और प्राथमिक चिकित्सा देनी चाहिए, गर्मी और लू से बचने के लिए धूप में बाहर निकलने से पहले सर, कान, गर्दन को कपड़े से अच्छी तरह ढकें अधिक से अधिक पानी और तरल पदार्थ का सेवन करें धूप में लंबे समय तक रहने से बचें, हल्के और सूती कपड़े पहने ,अधिक पसीना आने पर ओ.आर. एस.  घोल का सेवन‌ करें, चक्कर और उल्टी की स्थिति में छायादार स्थान पर आराम करें ,लू के लक्षण महसूस होने पर तुरंत नजदीकी स्वास्थ्य केंद्र में संपर्क करें। डॉ सचिन श्रीवास्तव मुख्य चिकित्सा एवं स्वास्थ्य अधिकारी ग्वालियर ने बताया कि जिले की सभी स्वास्थ्य संस्थाओं में लू ताप घात से बचाव हेतु प्रत्येक स्वास्थ्य संस्थाओं में लू वार्ड स्थापित किए गए हैं और कूलर व पीने के लिए ठंडे पानी की भी व्यवस्था की गई है।

हाई अलर्ट जारी किया गया है 

20 मई से 2 जून तक  सुबह 10 बजे से दोपहर 3 बजे तक कोई भी व्यक्ति बाहर (खुले आसमान के नीचे) नही निकलेगा क्योंकि मौसम विभाग ने यह बताया है कि तापमान 45 डिग्री सेल्सियस से 55 डिग्री सेल्सियस तक जायेगा, जिससे अगर किसी भी व्यक्ति को घुटन महसूस हो या अचानक तबियत खराब हो तो तुरंत डॉक्टर को दिखाएं रूम के अंदर दरवाजा खोल कर रखे ताकि विंटीलेशन ना रहे,मोबाइल का प्रयोग कम करे, मोबाइल फटने की संभावना जताई जा रही है,कृपया सावधान रहें और लोगो को सूचित करें,दही , मट्ठा, बेल का जूस आदि ठंडे पेय पदार्थ का प्रयोग ज्यादा से ज्यादा करें।

अत्यधिक महत्वपूर्ण सूचना 

नागरिक सुरक्षा महानिदेशालय नागरिकों और निवासियों को निम्नलिखित के प्रति सचेत करता है। आने वाले दिनों में 47 से 55 डिग्री सेल्सियस के बीच बढ़ते तापमान और क्यूम्यलस बादलों की उपस्थिति के कारण अधिकांश क्षेत्रों में दमघोंटू माहौल होने के कारण, यहां कुछ चेतावनियां और सावधानियां दी गई हैं। कारों में से 1. गैस सामग्री, 2. लाइटर, 3. कार्बोनेटेड पेय पदार्थ, 4. सामान्यतः इत्र और उपकरण बैटरियाँ, 5. कार की खिड़कियाँ थोड़ी खुली (वेंटिलेशन) होनी चाहिए, 6. कार के फ्यूल टैंक को पूरा न भरें, 7.शाम के समय कार में ईंधन भरें, 8.सुबह के समय कार से यात्रा करने से बचें, 9. कार के टायरों को ज़्यादा न भरें, ख़ासकर यात्रा के दौरान, हटा दिए जाने चाहिए।

बिच्छुओं और सांपों से सावधान रहें क्योंकि वे अपने बिलों से बाहर निकलेंगे और ठंडी जगहों की तलाश में पार्क और घरों में प्रवेश कर सकते हैं। खूब पानी और तरल पदार्थ पियें, सुनिश्चित करें कि गैस सिलेंडर को धूप में न रखें, सुनिश्चित करें कि बिजली मीटरों पर अधिक भार न डालें और एयर कंडीशनर का उपयोग केवल घर के व्यस्त क्षेत्रों में करें, विशेषकर अत्यधिक गर्मी के समय में। और दो तीन घंटे के बाद 30 मनिट्स का रेस्ट ज़रूर दे। बाहर 45-47° घर पे AC 24-25° पर ही चेलाएँ,सेहत और तबियत ठीक रहेगी सूरज की रोशनी के सीधे संपर्क में आने से बचें, खासकर सुबह 10 बजे से दोपहर 3 बजे के बीच। कृपया इस जानकारी को साझा करें क्योंकि अन्य लोग नहीं जानते होंगे और हो सकता है कि वे इसे पहली बार पढ़ रहे हों।

Reactions

Post a Comment

0 Comments